И есть ли моя вина в сложившейся ситуации?
Я классный руководитель, в моем классе учится мальчик родители которого увезли всю семью за границу, мне мама пишет, что они переходят на семейное обучение при этом документы из школы не забирают. Я предупредила родителей, о том что если они не заберут документы ребенка из школы, то я вынуждена буду ставить пропуски по неуважительной причине, а потом их подадут в розыск. Завуч обвиняет меня в том что я не заставила родителей забрать документы. Я как классный руководитель, что могу сделать? И есть ли моя вина в сложившейся ситуации?
При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона об образовании).
Таким образом, классный руководитель исключен из процесса перехода обучающегося на семейное обучение.
Родители должны подать заявление об отчислении в школу и до этого уведомить орган местного самоуправления.