Через месяц меня уведомили что мою ставку сокращают, но взамен предлагают другую
Я вышла с декретного отпуска, ребенку год и 10 месяцев. Через месяц меня уведомили что мою ставку сокращают, но взамен предлагают другую. Разница в окладе на 6000₽. меньше! Если я отказываюсь от предложенной ставки, меня просто увольняют. Это вообще законно?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Гарантии женщины находящаяся в декретном отпуске и имеющая ребенка до трёх лет не позволяет работодателю увольнять таких работников по инициативе работодателя. В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (т.е. у работодателя нет юридических оснований и прав на увольнение по сокращению с основанием п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ и расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет), работница вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, однако ее увольнение по инициативе работодателя в том числе с ее согласия невозможно до момента достижения ее ребенком возраста 3 лет.
Поэтому у Вас есть право:
— написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет.
— написать на предъявленном Вам уведомлении о сокращении фразу, что увольнение по инициативе работодателя невозможно до момента достижения ребенком возраста 3 лет.
— подать жалобу в инспекцию по труду.
Доброго Вам дня.