И шаблон заявления одинаковый?
Добрый день! Мне нужно составить исковое заявление на моральный ущерб, в суде сказали либо самой в интернете найти, либо с помощью адвоката. Я нашла шаблон, но не понимаю, какую сумму вписывать. Как ее рассчитать? И шаблон заявления одинаковый? Или возможно отличие?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Здравствуйте.
Поскольку моральный ущерб является субъективной категорией, то потерпевший самостоятельно определяет размер компенсации.
При этом сумма также зависит от характера причиненного ущерба.
Окончательный размер моральной компенсации устанавливает суд, с учетом сложившейся судебной практики в конкретном регионе.
Можете указать 100 000 руб., к примеру. Судья снизит эту сумму, ориентируясь на практику и собственное усмотрение.