Здравствуйте, я дала в долг подруге 2000$, она написала расписку (без нотариального заверения) где указала что
Здравствуйте, я дала в долг подруге 2000$, она написала расписку (без нотариального заверения) где указала что вернёт всё до августа этого года, а в июле уехала за границу и говорит что вернётся в мае и только тогда отдаст долг, а мне нужны деньги сейчас, что я могу сделать?
Здравствуйте, Мария. Если расписка подговлена должным образом, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием о взыскании денежных средств.
Здравствуйте
Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о взыскании денежных средств с подруги, в случае, если она находится за пределами РФ, суд вправе вынести заочное решение, т.е. без ее участия
Кроме того, вы имеете право на взыскание суммы за пользование чужими денежными средствами с августа этого года, расчет производится по ставке рефинансирования ЦБ
В случае вынесения решения в вашу пользу и при наличии у вашей подруги имущества на территории РФ, то исполнение соответствующего решения будет осуществлено за счет этого имущества.
Здравствуйте Мария
Содержание расписки о получении денег
Кто дает деньги: ФИО, дата рождения, прописка, номер паспорта.
Кому дают деньги: ФИО, дата рождения, прописка, номер паспорта.
Дата и место заключения сделки.
Сумма и валюта, пишем числом и дублируем словами.
Если деньги даются на какую-то конкретную цель – прописываем, с какой целью они даются.
Дополнительная информация: проценты, штрафы, сроки возврата.
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа (действующая редакция)
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +
Суд вынесет решение в вашу пользу, но оно фактически может оказаться неисполнимым в данной ситуации.
К сожалению, ситуация сложилась не в вашу пользу, несмотря на то, что закон на вашей стороне