Нужно какой то встречный иск подавать?
Добрый день, умер отец, имущество записано на его жену, я хочу получить часть наследства от его доли. Его жена подала иск об исключении имущества из наследственной массы. Как мне выделить его долю после смерти? Нужно какой то встречный иск подавать?
Здравствуйте, Елена!!!
В случае, если Вы в исковом заявлении жены Вашего отца указаны как ответчик (а так должно быть, та как являетесь наследником), то Вы имеете право подготовить отзыв на данное исковое заявление.
Встречный иск готовится в случае, если у Вас есть какое-то требование к истцу, которое может либо перекрыть его требование либо без решения этого вопроса суть дела будет не раскрыта и может быть принято неправильное решение.
Так, в соответствии со статьей 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В Вашем случае необходимо подготовить отзыв, в котором Вы обоснованно отвергаете все доводы, изложенные в исковом заявлении, ссылаясь на действующие нормы права.
Здравствуйте, Елена.
Встречный иск Вам подавать необходимо, поскольку имеется явный спор о принадлежности имущества, оформленного на вдову умершего, к составу их общего, нажитого в период брака, при этом, к тому же, заявлен иск об исключении имущества из наследственной массы. Не заявив встречный иск, просто ни укого не будет оснований производить выдел супружеской доли, ибо соответствующего заявления нотариусу от вдовы ждать не приходится.
При Вашем обращении в чат возможна подробная консультация по Вашему вопросу и подготовка документов в суд. Наследственное право -одна из основных моих специализаций.
С уважением, Е.Каргапольцев
Когда эта квартира была приобретена: в браке или до ?
На чьи средства была она приобретена?
Было ли завещание ?