Я нахожусь на вахте, проживаем рядом с посёлком, а ктото и живёт в зто посёлке.раньше мы свободно выходили и
Я нахожусь на вахте,проживаем рядом с посёлком,а ктото и живёт в зто посёлке.раньше мы свободно выходили и заходили на территорию в свободное от работы время.но со вчерашнего числа нам запретили выхо за территорию вообще,даже в нерабочее время,ссылаясь на внутренний распорядок.законноли это?
Здравствуйте, Сергей!!!
В соответствии с пунктом третьим статьи 297 Трудового кодекса Российской Федерации:
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений,… либо в приспособленных общежитиях, иных жилых помещениях.
Также до того, как работник подпишет трудовой договор работодатель знакомит будущего работника с правилами внутреннего трудового распорядка, которыми данное лицо обязано будет исполнять в процессе трудовой деятельности.
Если такого ознакомления не было, то требования работодателя неправомерны, тем более он ограничивает Ваше передвижение во время отдыха, то есть в то время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Данное положение установлено статьей 106 Трудового кодекса РФ.
В связи с этим также прошу уточнить, в каких условиях Вы проживаете и не было ли совершено правонарушений при выходе в поселок кем-то их вахтовых работников?
За подобные нарушения законодательства предусмотрена административная ответственность.
Так, в соответствии с частью первой статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: