Задолжали денег и не хотят отдавать долг
, Женя Угнивенко, г. Москва
Владимир Преблагин
Добрый день.
Вы можете потребовать вернуть долг.
В данном случае знакомый должен вернуть Вам денежные средства в течении 30-три дней со дня, когда Вы предъявили к нему требование о возврате. (п. 1 ст. 810 ГК РФ «Обязанность заемщика возвратить сумму займа»)
Требование о возврате денежной суммы необходимо предъявить в письменной форме.
В случае не возвращения долга в указанный срок Вы можете обратиться в суд.
В случае, если между Вами была составлена расписка, договор, то написать заявление о вынесении судебного приказа, в противном случае написать исковое заявление с представлением доказательств долга.
Если останутся вопросы — можете обращаться в личные сообщения.
Удачи!