Нужно ли оформлять ип Для продажи ароматов Для уличной торговли

Нужно ли оформлять ип

Для продажи ароматов

Для уличной торговли

, Лена, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Для любой систематическоеюй деятельности, приносящей доход, необходимо организационно-правовая форма. например ООО или ИП

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Для уличной торговли Вам достаточно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, предприятие  (например, ООО и др.) регистрировать не нужно, так как у Вас некрупная торговая деятельность. Самозанятость под данный вид Вашей деятельности не подходит. Поэтому чтобы законно продавать товары Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту регистрации.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.