Контракт не как с добровольцем, а прохождение военной службы
Добрый вечер. Мкж пошел добровольно в аоенкомат, не по повестке. С ним заключили контракт на 3 месяца. Контракт не как с добровольцем , а прохождение военной службы. И получается ему не положины не региональные выплаты, так как он не мобилизован. Не выплата в размере 195 тыс руб. Так как аонтракт на 3 месяца. Подскажите я правильно понимаю.
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, что Ваш муж, несмотря на то, что он доброволец, имеет право на выплаты для военнослужащих-контрактников. Ибо Закон о воинской обязанности и военной службе предусматривает только два вида военной службы — по призыву и по контракту. А контракт на военную службу и заключается, согласно этому Закону как раз добровольно.
Ниже объясняю почему и сколько придется служить Вашему мужу:
1. Добровольность заключения контракта никак не влияет на Закон о военной службе и воинской обязанности.
2. В России действует по всей территории военное положение («режим повышенной готовности», «режим базовой готовности» — всего лишь эвфемизмы, призванные скрыть слова «военное положение»). Так как все контракты продлены, а война всегда оканчивается либо заключением мирного договора, либо капитуляцией, либо прекращением существования государства, то окончания данной войны Путина против Украины м украинцев не будет никакого Указа о прекращении частичной мобилизации (более того, уже есть пока неподтвержденные сведения, что весной может начаться полномасштабная (всеобщая, полня) мобилизация), ни прекращения действия контрактов на военную службу. Так что всем, кто заключил даже временные контракты за период частичной мобилизации, включая добровольцев, придется отслужить по контракту как минимум минимальный срок, предусмотренный Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а это три года. Если война будет к тому времени продолжаться, а оно, как видно из истории первой и второй мировых войн, так и будет, то и больше.
Так что требуйте выплаты. При необходимости в судебном порядке.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.