Могу ли я ввезти сигареты из Казахстана в Россию без акцизной марки?

, Сергей, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Вот что тут важно понимать:
1. Ввозятся товар для личного потребления или с целью перепродажи (коммерческие партии).

2. Это табачные изделия без бумажных бумажных акцизов для маркировки сигарет (бумажная маркировка в РК отменена с 1 января 2022 года), или же это продукция контрабандная/контрафактная (ввезена / произведена без уплаты акциза).

Казахстан и Россия входят в ЕвразЭС и образуют единую таможенную территорию. Между Россией и Казахстаном нет таможенной границы и нет таможенного контроля при перемещении товаров между этими государствами.

Поэтому, вы можете ввезти из Казахстана в Россию алкогольную и табачную продукцию без ограничений.