Опасаюсь, что из-за этого заявления сына поставят на учёт по делам несовершеннолетних
Добрый день.
Соседка по подьезду регулярно клевещит на сына (ему 12 лет), что он портит имущество в подъезде. То якобы ящик почтовый сломал, то доводчик у двери оторвал, то люк у мусоропровода вырвал. Всё это из-за давней вражды между нашими семьями. Сейчас она на сыне сконцентрировалась. Бегает по соседям жалуется на сына. Якобы она все эти дела видела.
Но я сына знаю. Он не вандал. И с головой всё ок. Знает, что если что проблемы у него могут быть. Он у меня под опекой.
Оговор 100%. Она винит его во всем, что сломалось в подъезде. Сейчас говорит, что они с другими соседями (такими же пенсионарами) написали коллективное заявление на него.
Но за руку его никто не ловил. Разве так можно? Опасаюсь, что из-за этого заявления сына поставят на учёт по делам несовершеннолетних.
К чему готовиться? Как себя вести?
Порядок работы подразделений ПДН, в том числе по постановке несовершеннолетних на учет, регламентирован Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Вам сейчас в первую очередь необходимо подготовиться к беседе с сотрудниками полиции, которые придут опрашивать Вас и Вашего ребенка. Сообщите, что ребенок социален, проблем с законом не имеет, посещает школу, учится хорошо, с асоциальными личностями не общается, противоправных действий не совершает. Далее в зависимости от того, что там написала соседка, что он сделал — сообщите, что он этого не делал, если он в это время вообще находился в другом месте, представьте доказательства этого. Можете также заранее пообщаться с соседями, которые подтвердили бы Ваши слова, а также тот факт, что соседка регулярно необоснованно предъявляет к вашей семьей претензии, что она вообще склочная и странная, как-то так.