Можно ли выиграть суд, если будет попытка взыскания долгов со стороны УК без договора?

При обращении в Управляющую Компанию, мне не смогли предоставить договор управления в печатном виде, мол смотрите в интернете. В сети можно найти только проект договора управления(точнее даже копию), причем наших подписей(собственников) там нет. Никаких уведомлений о заключении нового договора с нынешней УК жильцы не получали. Коммунальные услуги мы все оплачиваем, а вот стоит ли оплачивать платежи от самой УК за, якобы, содержание и управление домом? Можно ли выиграть суд, если будет попытка взыскания долгов со стороны УК без договора?

, Константин Горлов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. УК обязана по вашему обращению предоставить вам договор управления МКД.

Что касается направления на электронную почту, то нет четкой формулировки, в каком виде УК обязана предоставлять собственникам документы.

Таким образом, если в вашем заявлении указано: прошу направить на электронную почту, то они должны направлять в том числе на е-mail.

2. В соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ от 29 июня 2015 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения об управлении многоквартирными домами.

Договор вы можете посмотреть на сайте ГИС ЖКХ.

Константин Горлов
Клиент, г. Москва
На сайте ГИС ЖКХ висит вообще проект договора (никому не нужный). УК на простую просьбу о предоставлении договора отписывается глупостями. Как всегда… СпасиБо за консультацию. Хорошего дня!