Заключение брака и имущество

Добрый день!

На данный момент у меня квартира в собственности на меня (в ипотеке), выплачиваю ипотеку, имею дочь 9 лет, разведена. Живу в гражданском браке с мужчиной (у него две дочери 25 и 28 лет, у обеих дети). Хотим с ним расписаться. Будут ли его дети иметь право на мою квартиру и в каком случае?

Спасибо.

, Мария, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! В данном случае квартира, приобретённая вами до вступления в брак, не будет являться совместным имуществом. Но ваш муж может в будущем претендовать на долю в квартире, или компенсацию в случае развода, если выплаты на погашение кредита будут осуществляться в том числе и за счёт его средств (заработка). Его дочери смогут претендовать на долю в квартире только как наследники, в случае смерти отца, по вышеуказанным основаниям.

Удачи вам!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, если вопрос задан только в отношении двух дочерей будущего мужа, которые уже переросли детский возраст и «детьми» называться не могут, то они вправе претендовать только как прямые наследники будущего мужа на долю его имущества нажитого с Вами в период брака.

Следует заметить, что та часть ипотеки, которая будет выплачиваться Вами в период брака тоже является частью имущества, то есть долг будет выплачиваться вами совместно из семейного бюджета, ак как в браке не только доходы, но и расходы делятся пополам. Следовательно, на 50% той части квартиры, которая пропорциональна плате за нее в период брака, сможет претендовать и муж. Рекомендую сразу этот вопрос прописать в брачном контракте, если Вас смущает переспектива раздела имущества в будущем.