Покупаю машину, владелец машины в другом городе, авто стоит у родителей, он мне говорит, что я деньги отдал

Покупаю машину, владелец машины в другом городе, авто стоит у родителей, он мне говорит, что я деньги отдал родителям, а они мне напишут расписку о получение денег на авто, вот и вопрос, а так можно делать?

, ВИТАЛИЙ, г. Междуреченск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Родители владельца машины стороной договора не являются. Если у них нет доверенности, то получение ими денег от Вас не будет свидетельствовать о надлежащем исполнении договора купли-продажи. В данном случае лучше перестраховаться и отправить деньги продавцу автомобиля или попросить его оформить доверенность.