Я ИП занимаюсь лесозаготовкой, хочу заключить договор с самозанятым, чтобы заготовили деляну

, Екатерина Лосева, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе заключить с самозанятыми договор гражданского-правового характера за исключением случая, если они последние два года  не были работниками Вашего ИП.

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

ст.6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Запрещено применять специальный налоговый режим (для самозанятых)при доходах, получаемых от трудовых отношений. Поэтому  при заключении ГПХ договора необходимо избегать формулировок характерных для заключения  трудового.

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Есть   письмо ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@) в котором указаны признаки трудового договора с физическим лицом.

1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:

1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;

1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;

1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;

1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);

2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;

3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

— об оценке налоговых рисков при привлечении к выполнению работ плательщиков налога на профессиональный доход (

Более   подробно по ссылке   https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402708820/

Заключая договор с самозанятым ориентируйтесь на письмо ФНС и исключите из  договора  вышеуказанные признаки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря никаких особых сложностей при заключении гражданско-правового договора с самозанятым нет. Единственное, что следует отметить в договоре дополнительно, это указание на статус самозанятого и обязанность подрядчика предоставить документ, подтверждающий нахождение самозанятого в данном статусе. Кроме того, есть смысл также установить условие о том, что при смене статуса он обязан предупредить Вас об этом с тем, чтобы Вы надлежащим образом выполняли обязанности налогового агента (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Дополнительно Вы можете также определить, что в случае перехода самозанятого в статус обычного физического лица размер вознаграждения подрядчика будет уменьшен на сумму подлежащих выплате НДФЛ и взносов в ПФР. Это необходимо для воспрепятствования увеличению Ваших расходов.

Более, помимо указанного коллегой Амвросовым ограничения на привлечение самозанятого в случе, если он был недавно Вашим работником, каких-то особенностей не имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.