Можно ли указывать отдел как ответичика если я не знаю имя судебного?

Должник по алиментам работает в организации, о чем он уведомил, с его слов, пристава- исполнителя письменно. Но в организацию должника копия постановления не поступала. Мною было направлено извещение приставу о месте работы должника, с просьбой отправить постановление о взыскании по месту работы должника, но никаких действий произведено не было. Пристава даже не извещали о возбуждении или ою окончании исполнительного производства. На данный момент все мои письма, даже которые отправлены с описью, игнорируют. Через госуслуги была отправлена жалоба старшему приставу, но ответа так и не последовало. Как составить заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов? Заявление должно быть по месту прибыванию должника? Можно ли указывать отдел как ответичика если я не знаю имя судебного?

, Ирина, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в простой письменной форме и ответчик не указывается. Можно просто указать, что Вами неоднократно направлялись уведомления и жалобы на судебного пристава в том числе и через сайт Госуслуг и обозначить все датами отправления. Заявление следует направить в  прокуратуру того райна в котором находится служба судебных приставов, на которую Вы жалуетесь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Т.к. в порядке подчиненности Вы уже бездействия пристава, ведущего ИП, обжаловали, и ответа от старшего судебного пристава не получили, можете обжаловать бездействия в судебном порядке.

Судебное обжалование бездействий осуществляется путем подачи административного искового заявления по правилам КАС РФ.

Административными ответчиками можете указать ОСП, в котором возбуждено дело, старшего судебного пристава — начальника ОСП, пристава, ведущего ИП. Третьим лицом следует указать областное Управление ФССП.

Согласно ст. 122 ФЗ № 229 обжалование бездействий должно быть осуществлено в 10-дневный срок с даты, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ОСП.