На сегодня стоит повестка, но у меня вывих плеча и весь корпус с рукой в гипсе

На сегодня стоит повестка, но у меня вывих плеча и весь корпус с рукой в гипсе. Должен ли я идти, или же дождаться снятия гипса и со справкой идти в военкомат на следующий же день?

, Егор, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Егор.

Вы вправе не являться в военкомат по повестке только если у Вас открыт листок нетрудоспособности (больничный). Если у Вас открытый больничный, то Вы просто не идете в военкомат (можете предупредить их о неявке по телефону по уважительной причине).

Если оснований для открытия Вам листа нетрудоспособности нет, то Вам придется явиться в военкомат. При этом с вывихом плеча Вам должны предоставить отсрочку от призыва на военную службу (скорее всего, до следующего призыва).