В 2020 г был продан автомобиль, но не снят с учета

Добрый день! В 2020 г был продан автомобиль, но не снят с учета. Новый собственник тоже не оформил. Сейчас УФССП ограничили права на регистрационные действия. Читала, что можно через заявление в суд снять эти ограничения. Так ли это и как это сделать?

, Евгения, г. Пермь
Полина Монгуш
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Евгения. Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД не зависит на момент возникновения права собственности. На транспортное средство право собственности переходит по договору купли-продажи и передачи автомобиля. В связи с чем, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене запрета на регистрационные действия, с приложением договора купли-продажи, расписки  получении денежных средств по договору.

Евгения
Клиент, г. Пермь
Доказывать, что на момент продажи не было ограничений на рег.действия, необходимо?
Евгения
Клиент, г. Пермь
И если расписка прямо в договоре, достаточно?