Какие у меня варианты остаться с ребенком?

Жена в декретном отпуске уже два года и 10 месяцев, завтра она ложиться в больницу ребенка не с кем оставить, я работаю. Какие у меня варианты остаться с ребенком ?

, Руслан, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В данном случае возможны два варианта Во-первых, Вам можно написать заявление в отдел кадров на перенос основного оплачиваемого отпуска, запланированного в соотвествии с графиком отпусков.

В случае отсутствия такой возможности (отсутствия права на основной оплачиваемый отпуск) возможен вариант ухода в отпуск без сохранения заработной платы.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

можете взять оплачиваемый больничный лист по уходу — но не за ребенком, а за вами, как за своей супругой. Правда, такой лист обычно выдается на короткий срок. И количество оплачиваемых дней больничного в этом случае ограничено.

А вот как раз в случае вашей госпитализации больничный вам не положен — ни по уходу за вами,  уходу за здоровым ребенком. Если нет бабушек-дедушек или других помощников, мужу придется оформить отпуск по уходу за ребенком, чтобы сидеть с ним, пока вас не будет.

Оформить себе отпуск по уходу за ребенком можете и на то время, пока вы болеете дома. Но это имеет хоть какой-то смысл, только если болезнь обещает сильно затянуться.