Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли такое право у специалиста отдела кадров контролировать сотрудников участков, если на участках есть свои мастера?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли такое право у специалиста отдела кадров контролировать сотрудников участков, если на участках есть свои мастера? И мастера ведут табель и всю работу.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

В данном случае все зависит от работодателя, а именно, кому и какие полномочия он предоставит.

Работник заключает трудовой договор на выполнение каких-либо обязанностей с руководителем организации, который наделяется правами в соответствии с Уставом учреждения. Вместо руководителя учреждения трудовой договор может заключать уполномоченный руководителем учреждения работник, например, его заместитель, или руководитель структурного подразделения учреждения. Также руководитель (уполномоченный представитель) может утвердить локальные нормативные акты учреждения, прописав в них иерархию подчиненности, утвердить должностную инструкцию работника, в которой указать, кому работник подчиняется и по каким вопросам.