Здравствуйте, отцу должны были назначить пенсию 2, 5 года назад, а назначили только с этого месяца, должен ли быть сделан перерасчёт за те 2, 5 года, когда пенсия не выплачивалась?

Здравствуйте, отцу должны были назначить пенсию 2,5 года назад, а назначили только с этого месяца, должен ли быть сделан перерасчёт за те 2,5 года, когда пенсия не выплачивалась?

, Никита, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита! Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но  не ранее. чем со дня возникновения права на указанную пенсию. То есть, если Ваш отец обратился за назначением пенсии 2,5 года назад, то пенсия должна быть начислена 2,5 года назад. Если у него возникло право, но он обратиося лишь сейчас, то получит пенсию с момента обращения.