Пара - тройка подобных повесток и 328 статья?

Здравствуйте. Обнаружили повестку в двери на имя сына для явки в военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссии. Повестка с оторваным корешком в котором должен был расписаться призывник. Как доказать, что по факту ты её не получал? Пара - тройка подобных повесток и 328 статья? Спасибо. (Константин)

, Константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе ему повестку обязаны вручить лично под подпись.

Если он ее получил, то на корешке будет его подпись. При ее отсутствии или наличия иной подписи говорить о том, что получил ее именно ваш сын нельзя. В любом случае при возбуждении уголовного дела можно будет требовать проведения почерковедческой экспертизы, которая покажет, что ее подписал кто-то другой.

Такая повестка не считается врученной, поэтому обязанности явки в военкомат она не образует.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Уведомление повесткой через почтовый ящик не является надлежащим, в связи с чем, Вам ничего и не будет. Вы обязаны явиться на действия, связанные с призывом на срочную службу только лишь в том случае, если Вам повестку вручили лично, под Вашу подпись. Остальные уведомления (через почту, соседей, родственников, по телефону и прочими способами) не являются надлежащими. Если у Вас остались еще вопросы по данной теме — напишите мне в чат, все обсудим