В СВО не принимаю участие, хотя это и не является обязательным фактором согласно указа

Подскажите пожалуйста. Могу ли я претендовать на получение выплаты по указу президента, если старый контракт закончился 23.09.2022,а новый подписан с 24.09.2022 сроком на 1 год. В СВО не принимаю участие, хотя это и не является обязательным фактором согласно указа. На многих форумах мнения как военносоужащих, так и юристов расходятся.

, Антон, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что нет. Указ предполагает выплаты мобилизованным, призванным на срочную службу и иным гражданам РФ (возможно -добровольцам), которые заключают контракт, поступив на службу, на срок не менее 1 года, для действующих военнослужащих по контракту такие выплаты, на мой взгляд, не предусмотрены.
Всего доброго!