Можем ли мы в данной ситуации выиграть суд?
На меня, папу и сестру сбербанк подал в суд, по делу о взыскании кредитного долга моей умершей мамы. У нее в собственности была квартира, но 2020 году мы оформили на меня дарственную, но я квартиру не зарегестрировала. И теперь банк требует с нас выплатить долг. Можем ли мы в данной ситуации выиграть суд?
, Светлана Маслова, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
По условиям ст. 1157 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Также следует обратить внимание на срок исковой давности, который по кредитным долгам составляет три года с даты просрочки платежа.
Если задолженность выходит за пределы данного 3-летнего срока, надо будет в суде заявить о применении исковой давности в соответствии со ст. 198 и ст. 199 ГПК РФ.