Если откажут куда можно обратиться?

Здравствуйте. У моего мужа была попытка к суициду., сейчас он адекватин и не ограничен в правах. Может ли он написать отказ от дальнейшего лечения и могут ли ему отказать? Если откажут куда можно обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Психиатрическая помощь оказывается в добровольном порядке.

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом РСФСР и Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР.

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РСФСР, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.