Здравствуйте, было ДТП, зажало между машин, была виновата девушка(знакомая), получил перелом бедра со
Здравствуйте, было ДТП , зажало между машин , была виновата девушка(знакомая) , получил перелом бедра со смещением ( осколками ) , получил 4 тяжкую степень , сделали операцию , еще не восстановился был суд , где я не имел претензий ( так как все лекарства купила и выплатила компенсацию) и думал что восстановлюсь , не неделе сделали операцию ( где мне опять требуются лекарства дорогостоящие ) , за что она щас отказывается платить
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с новым иском о возмещении вреда здоровью. Согласно ч. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению также в случае, если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно (пп. «б» п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).
На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).