Правильна ли квалификация деяния, совершенного Нижего-родовым?

Нижегородов был признан виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ). Он находился на рабочем объекте в помещении инструментальной мастерской. Туда же в состоянии алкогольного опьянения и с бутылкой спирта пришел Гунявин, который настойчиво предлагал выпить с ним. Поскольку Нижегородов отказался пить, Гунявин стал оскорблять его, хватал за одежду, затем взял топор и ударил Нижегородова в левую часть груди.

От второго удара Нижегородов уклонился, в результате топором была причинена лишь царапина на шее. Не реагируя на требова-ння Нижегородова бросить топор, Гунявин вновь замахнулся на него топором. Однако Нижегородов вырвал топор и нанес им смертельный удар Гунявину по голове.

, Назрин, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Считаю, что квалификация всё таки не правильная. Нельзя назвать действия Нижегородова необходимой обороной, поскольку в тот момент, когда он наносил удар Гунявину, он был без оружия и каких либо предметов, которыми можно было бы нанести травму. Возможно имело место убийство в состоянии аффекта, но для того, чтобы установить такую квалификацию нужно заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы.