Друг попросил купить ему телефон в долг

Здравствуйте. Такая проблема. Друг попросил купить ему телефон в долг. Телефон обошелся в 55 тысяч рублей. Сейчас выяснилось что, на работе воровал и его уволили. Как быть? Можно ли подать заявление? Если телефон у него. А документы и чеки и подтверждение что это я купила телефон у меня.

, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Если у вас нет переписки, которая подтвердит, что телефон покупался в долг, то сложно будет доказать в суде вашу точку зрения. Конечно, он может сознаться, но верится с трудом.

Скорее всего скажет, что это был подарок от вас. А подарки по общему правилу — не получится вернуть.

Если же будет переписка или, еще лучше, расписка — тогда у вас имеются неплохие шансы вернуть вещь из чужого владения. Пишите иск по ст.301 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.