Правда ли что порядок действий таков, или опера специально затягивают дело?
Добрый день! Ситуация следующая: у моей жены угнал машину наш друг и перепродал ее по поддельным документам. Машину нашли и по нашему заявлению изъяли - она стоит у оперов. Специалист, который ведет наше дело, говорит что машину получится вернуть только после того, как подозреваемый будет задержан - но они уже месяц не могут этого человека найти и задержать. Правда ли что порядок действий таков, или опера специально затягивают дело?
Доброго времени суток.
Возбуждено ли уголовное дело? Если нет — пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.
В целом — если вы не давали разрешение вашему другу, не вписывали его в полис ОСАГО, то тут на лицо либо мошенничество либо кража, так как угон - ст.166 УК РФ предусматривает действия с транспортом без цели хищения.
Уголовное дело может быть возбуждено без лица. В рамках дела должны осмотреть машину и вернуть ее владельцам для временного хранения. И в рамках же дела должны искать преступника, в том числе объявить его в розыск.
Если этого не делают — тут как минимум нежелание работать.
Если у вас имеются вопросы по данной ситуации — то вы можете их задать в чате.
Здравствуйте, Роман!
Ваш авто является вещественным доказательством.
Согласно ч.1. ст 82 УПК РФ
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Согласно п. 2 ст. 82 УПК РФ
Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Вам необходимо письменно заявить ходатайство следователю о возврате Авто, т.е.обратиться к следователю с официальной просьбой о выполнении процессуального действия и (или) принятии процессуального решения.
Дальше обжаловать его решение, в случае отказа.
Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.
Желаю Удачи!