Здравствуйте, получил квартиру 2021 в декабре Через два месяца будет как год Но я не разу не оплатил кварт плату Что будет?
Здравствуйте,получил квартиру 2021 в декабре
Через два месяца будет как год
Но я не разу не оплатил кварт плату
Что будет ?
Добрый день. Обязанность по оплате коммунальных услуг, в соответствии со ст. 153 жк РФ, наступает с момента приобретения права собственности. В случае неполной или несвоевременной оплаты коммунальных слуг начисляются пени. Поставщик услуг, в данном случае управляющая компания имеет право обратиться в суд для взыскания суммы долга — 1. С заявлением о вынесении судебного приказа (если сумма долга до 500 тыс.р.). В таком случае необходимо отследить дату вынесения судебного приказа и в течении 10 дней подать возражения на него для его отмены; 2. Если сумма долга больше 500 тыс.р. то взыскать может сразу подать исковое заявление (либо после отмены судебного приказа). В данном случае будет стандартное разбирательство в ходе которого возможно оспорить суммы начислений и снизить размер неустойки. После получения исполнительного листа по итогам судебного разбирательства будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого Вам ограничат регистрационные действия, выезд из страны, наложить арест на Ваши счета, также при наличии сведений о работодалеле, могут напрямую взыскивать 50% Вашей зарплаты либо пенсии. Также пристав имеет право выходить к Вам по адресу проживания и накладывать арест на имеющееся имущество (однако Вы имеете право отказать приставу во входе в жилье).