Нужно ли мне оформлять самозанятость?

Здравствуйте, я хочу проводить курсы по маникюру с выдачей сертификатов. Нужно ли мне оформлять самозанятость?

, Арина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина. Обязательно оформляйте самозанятость или ИП. Вы можете проводить курсы и выдавать сертификаты.

Если самозанятый проводит обучение в форме семинаров, лекций или мастер-классов, при этом оно не сопровождается итоговой аттестацией и выдачи клиентам Документов об образовании и (или) квалификации (дипломов, аттестатов), то документ об окончании этих нелицензируемых занятий вполне можно назвать сертификатом, удостоверением или справкой.

Налог на профессиональный доход платит те кто работает сам или продает товары собственного производства в. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами. Самозанятыми условно называют плательщиков налогов на профессиональный доход, Этот специальный налоговый режим с льготный ставкой 4% с доходов от физических лиц