Здравствуйте Зарегестрировалась в ФСС в 2022, больничный лист по беременности дали в 1.11.2022-1.03.2023 Если оплачу страховые взносы, выплатят ли мне декретные в 2023году или смысла нет вносить?

Здравствуйте

Зарегестрировалась в ФСС в 2022, больничный лист по беременности дали в 1.11.2022-1.03.2023

Если оплачу страховые взносы, выплатят ли мне декретные в 2023году или смысла нет вносить?

, Клиент, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Нет. Так как взносы нужно было заплатить в 2021 году, чтобы претендовать на декретные в 2022 г.

ИП, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, в том числе отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Пособия выплачивает соцфонд.