С подачи моего командира был организован прием у командира объединенного учебного центра, где я должен буду в правовом поле объяснить почему я имею право уволиться
Здравствуйте. Интересует юридическая/правовая консультация по поводу увольнения по окончанию контракта в современной ситуации. Прохожу службу в учебном центре, командир моей части идет на встречу с увольнением, командир объединенного учеьного центра в который мы входим- нет. Контракт был закончен 5.11.2022, в сентябре до приказа о мобилизации были поданы документы на увольнение , но ответа от командира объединенного учебного центра так и не поступило. Юристконсульт объединенного учебного центра говорит что препятствий для увольнения нет. С подачи моего командира был организован прием у командира объединенного учебного центра, где я должен буду в правовом поле объяснить почему я имею право уволиться.
Добрый день. Пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Основания для увольнения в период частичной мобилизации были установлены п.5 Указа, к ним относятся
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В настоящее время мобилизация завершена, следовательно основания для продления контракта отсутствуют.
Добрый день.
Маловероятно, что указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — отменен не будет.
По крайней мере, в сети представлена информация об этом со ссылкой на заключение государственно-правового управления Администрации Президента РФ — ria.ru/20221101/ukaz-1828391334.html
В этой связи, можно попробовать обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи с истечением срока контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.
Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.
Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
В связи с чем, и подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.
При этом стоит также принять во внимание, что в ст. 19 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано на сроки, которые устанавливаются мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации.
ст.4 ФЗ «Об обороне» говорит о том, что
2. Президент Российской Федерации:
7) утверждает концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, План применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационный план Вооруженных Сил Российской Федерации,
А вышеупомянутый указ Президента РФ отмечает, что
8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.
МО РФ отчиталось о выполнении мобилизационных мероприятий, а соответственно поставленные на их проведение сроки были соблюдены, что также указывает на ее прекращение и допускает возможность увольнения.
При отказе — можно обжаловать отказ в судебном порядке.
Здравствуйте, Павел.
Поскольку у меня отличное от коллег мнение, выскажусь.
Мое мнение в том, что Вас не уволят по окончанию срока контракта до отмены или прекращения действия Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года №647 «О частичной мобилизации», поскольку им такое основание увольнения не предусмотрено.
Вы можете попытаться обратить внимание командование на то, что не вносилось изменений в ФЗ О воинской обязанности и военной службе которым предусмотрено такое основание как увольнение по окончанию контракта и что Указ Президента РФ о частичной мобилизации противоречит статье 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Но, сомневаюсь, что эти аргументы убедят командование.
Да и суд вряд ли встанет на Вашу сторону, поскольку обоснуют это необходимостью обороны государства и необходимостью государства во всех военнослужащих по контракту которые есть в настоящее время.
С уважением! Г.А. Кураев