Остаток по долгу 69551 планирую оплатить долг до нового года
здравствуйте! появился долг по жкх 93322 руб . часть уже оплатил . остаток по долгу 69551 планирую оплатить долг до нового года. судебный пристав требует сразу внести всю сумму или будут арестовывать имущество . вопрос имеют ли они право на такие действия . ( я ведь не скрываюсь и вношу оплату)
Здравствуйте, Иван.
Пристав обязан дать 5 дней на добровольное полное исполнение исполнительного документа.
В случае непогашения задолженности в полном объеме он вправе обратить взыскание на Ваши средства на счетах в первую очередь. Плюс пристав вынесет постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора.
Если у Вас есть иные доходы или имущество Вы можете ходатайствовать об обращении взыскания на него в первую очередь. Но решение остается за приставом.
Вы также вправе ходатайствовать перед приставом о сохранении Вам прожиточного минимума.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
Таким образом, пристав прав и он может обратить взыскание на Ваши денежные средства в полном объеме.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Иван,
Да, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника — в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/
Основание для наложения ареста — наличие исполнительного документа об имущественном взыскании. Других оснований — не требуется.
При этом, арест м. б. наложен даже в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований. Пристав также при наложении ареста вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Те обстоятельства, что должник не скрывается и погашает задолженность по частям (как Вы пишите) — не освобождают от этой обеспечительной меры. Для наложения ареста необходимо только, чтобы сумма долга превышала 3000 рублей (при меньшей сумме долга — арест не применяется).
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» даны следующие разъяснения:
40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Поэтому, если арест будет наложен не на денежные средства, а на другое Ваше имущество — проконтролируйте, чтобы его стоимость не превышала сумму задолженности (69 551 р.).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Иван!
Для выполнения опции мнения трех юристов, выскажу свое.
Пристав имеет право наложить арест на имущество должника для обеспечения исполнения требований об имущественном взыскании, содержащемся в исполнительном документе.
Арест имущества применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
ст.80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
вопрос имеют ли они право на такие действия
К сожалению для Вас имеет.
Но Вы вправе обжаловать действия пристава, если арест будет наложен на имущество стоимость, которого не соразмерна сумме, указанной в исполнительном документе.
2.Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
ст.69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
При этом, Вы вправе подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК.
Если суд Вам предоставит рассрочку то пристав будет обязан исполнять решение суда в порядке указанном судом.
При этом, если будет наложен арест на Ваши счета, он будет сохраняться до полного погашения Вами долга по исполнительному документу.