Однако после покрытия этого долга, председатель ЖСК не сделала перерасчёт в текущих квитанциях, то есть фактически присвоила себе мой ошибочный платёж

Здравствуйте, два года назад я ошибочно перевел около 37 тыс руб на счёт ЖСК в Сбербанке. На моё обращение в ЖСК председатель ответила, что не может вернуть деньги назад и предложила постепенно покрывать долг путем неоплаты текущих платежей. Однако после покрытия этого долга, председатель ЖСК не сделала перерасчёт в текущих квитанциях, то есть фактически присвоила себе мой ошибочный платёж. Куда обратиться за помощью? Спасибо, Александр

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Нужно направить в ЖСК письменную претензию о возврате излишне уплаченных денежных сумм. Если будет отказано, то необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами (ст. 395, 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».