Хотел бы узнать что из этого пустые слова и угрозы, а что правда, также хотел бы узнать какие у меня есть варианты при такой ситуации, и на сколько это можно оттянуть и стоит ли?

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу военкомата. Военкомат приехал по месту жительства, вручил повестку родным, они её подписали, военкомат дал срок 1 день на приезд и дальнейшее прохождение мед-комиссии, пригрозив полицией и розыском за неявку, ссылаясь на то что звонили мне с начала сентября и я не брал трубку (правда это или нет утверждать не могу так как был утерян номер на который они судя по всему звонили). Хотел бы узнать что из этого пустые слова и угрозы, а что правда, также хотел бы узнать какие у меня есть варианты при такой ситуации, и на сколько это можно оттянуть и стоит ли?

, Максим, г. Геленджик
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, повестка должна быть вручена гражданину лично по месту жительства или работы. В ней должно быть указано, в какой срок и куда нужно явиться. Сообщение о повестке по телефону, а равно попытки передать повестку через родственников не законны. Допустимо только личное уведомление под подпись.Если гражданину не смогли вручить повестку и в его военном билете нет отметки о необходимости самостоятельно прибыть в случае мобилизации, у него нет обязанности явиться в военкомат.