Мне начали угрожать что сошлют меня тогда в пределах края где то же отсутствуют условия для проживания семьи
Здравствуйте проблема такая: прислали на согласование должность в регионы со сложной оперативной обстановкой, я написал отказ, так как у меня маленький ребенок 7 месяцев и отсутствуют условия для проживания с семьей.
Мне начали угрожать что сошлют меня тогда в пределах края где то же отсутствуют условия для проживания семьи.
Скажите пожалуйста насколько правомерны действия и должны ли предоставить жилье для семьи на новом месте службы
Добрый день.
Дайте пожалуйста понятие: отсутствие условий для проживания
Данное понятие законодательно не раскрывается. Оно носит собирательный характер и может быть определено как отсутствие жилого помещения, отвечающее по нормам жилой площади, санитарно-эпидемиологического состояния, при которых жилое помещение соответствует установленным требованиям, обеспечивающие нормальное проживание в нем.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений, обеспечивающих нормальное проживание определены в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
Поскольку Вы, как понимаю проходите военную службу, то отказ от перевода на равную должность по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы возможен в одном из следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таким образом, климатические и подобные им условия нормального проживания в самой местности Ваших членов семьи, а также невозможности прохождения Вами военной службы предопределяются исходя из выводов ВВК.
В отсутствие указанных оснований, перевод на равную должность Вашего согласия не требует.
И тут необоснованный отказ от перевода может быть чреват привлечением к ответственности.
Да. Перевод может быть осуществлён без членов семьи военнослужащего.