Если да, то какую величину штрафа поставить, что бы суд ее принял?
Я хозяин Техноскупки (самозанятый).
Последнее время очень часто стали приносить ворованное имущество. Узнаю я о том, что имущество ворованное, уже после прихода полиции и изъятия ворованного имущества.
Задумался, кроме компенсации стоимости самого имущества, о возможности материально компенсировать свое время, которое я трачу на походы в полицию на опросы и суды по каждому случаю.
Вопрос юристам: можно ли в договор купли-продажи добавить штраф, за принесенное ворованное имущество? Если да, то какую величину штрафа поставить, что бы суд ее принял?
Пример:
4. Продавец гарантирует Покупателю, что в момент передачи имущества, имущество принадлежит Продавцу. В случаи, если имущество не принадлежит Продавцу и будет изъято у Покупателя сотрудниками полиции, Продавец обязуется выплатить Покупателю полную стоимость имущества по договору и штраф в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, а так же оплатить все судебные расходы, в случаи взыскания стоимости имущества и штрафа через суд.
Размер штрафа Вы определяете на свое усмотрение.
В любом случае, продавец, в случае его взыскания, в судебном порядке может заявить требование о применении ст. 333 ГК РФ указывая на явную несоразмерность суммы штрафа допущенным нарушениям.
Соответственно суд будет в каждом случае исходить из обстоятельств дела, в том числе и исходя из стоимости изъятого имущества.
Установив сумму штрафа в пределах 10 000 рублей вариант снижения суммы штрафа минимален, но возможен.