А вот доля бабушки должна ли перейти внучке по завещанию, хотя бы так же в 1/4 части или нет?
Добрый день, как распределится наследство, если по началу было два собственика (мама и прабабушка) с долями 1/2 и 1/2. При чём у бабушки было завещание, при смерти разделить её 1/2 долю между мамой (у которой итак 1/2 доли) и внучкой. Но так получилось, что сначала умерла мама, а потом бабушка. Доля мамы распределится между детьми в равной части по 1/4. А вот доля бабушки должна ли перейти внучке по завещанию, хотя бы так же в 1/4 части или нет? У бабушки также имеется сын пенсионер, который не вступил в наследство.
Здравствуйте!!!
Если умирает наследник по завещания то часть его наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).
Таким образом, 1/4 которая должна быть предназначена маме по завещанию, разделится между наследниками бабушки по закону (супругу, детям, родителям — как наследникам первой очереди).
Если их не будет, то к наследникам второй очереди.
Уточните, пожалуйста, сколько детей у бабушки, есть ли у неё живой супруг и тоже самое про маму?
Если можно с именами (можно вымышленными), чтобы легче Вам было дать разъяснение