Какое заявление и к кому подавать согласно рекомендации суда?
Добрый день.
В свидетельстве о праве собственности , выданном в 1995 году, на земельный участок гражданина допущена ошибка в отчестве. Данное свидетельство было подано в Росреестр для регистрации ранее возникшего права собственности. Росреестр отказал в связи с ошибкой в отчестве.
Далее гражданин подал заявление в суд, в порядке особого производства, об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (свидетельства о праве собственности). Суд оставил заявление без рассмотрения , поскольку установление факта принадлежности нужно для регистрации права собственности в Росреестре, в связи с чем имеет место спор о праве. Суд рекомендовал подавать заявление в исковом порядке.
Вопрос:
1. Какое заявление и к кому подавать согласно рекомендации суда?
Ольга, здравствуйте. С 1998 года функции регистрирующего органа выполняет Росреестр. У Вас свидетельство от 1995 г. Каким органом выдано данное свидетельство? Если данный орган существует или имеется его правопреемник следует подать иск и него к этому органу об исправлении ошибки. С другой стороны, ошибка допущена в отчестве. Если в результате этой ошибки не происходит существенного смыслового изменения отчества, то очевидна опечатка, и тогда возникает вопрос о наличии спора о праве. При таких обстоятельствах с позицией суда сложно согласится. И речь не может идти о исковом производстве. При таких обстоятельствах я бы рекомендовал обжаловать определение суда в апелляции (при условии, что сроки ещё не истекли).
Ольга, доброго дня!
Согласно норме ч.3 статьи 247 ГПК РФ. «Порядок обращения в суд», в вашем случае, если при подаче заявления в суд было установлено, что имеет место спор о праве, то судья оставляет заявление без движения и разъясняет вам как заявителю о необходимости оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ, т.е подачи заявления в порядке искового производства.
Судья вынесла верное определение, основанное на выше приведенной норме.
Ниже я дополню вам свой ответ.
Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае, суд усмотрел спор о праве. Таким образом, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в районный суд, с учетом установленных правил подсудности.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
… Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Дополню.
Обжаловать такое определение судьи, Вы, так же, можете. Могут ли в такой ситуации быть затронуты интересы Росреестра, если имеет место обычная ошибка в отчестве собственника земельного участка — еще очень большой вопрос, ведь сотрудники Росреестра и ошиблись, при выдаче свидетельства, на бумажном носителе.
Вместе с тем, прикладываю резолютивную часть постановления об оставлении без движения, в котором указана возможность принесения частной жалобы.
Ответчиком по иску будет территориальное Управление Росреестра.
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой в том, что все не так однозначно в Вашей ситуации, так как если все же наличествует именно опечатка, факт ее наличия можно установить и в рамках установления факта. В практике именно так обычно и делается. О споре о праве могла бы идти речь, если бы были ошибки в типе правомочия, номере участка или его площади. Сама процессуальная норма звучит так:
В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Поэтому, по-хорошему, суд должен был подробно обозначить, какой именно спор о праве он усмотрел и какова суть его оспаривания.
Вопрос: 1. Какое заявление и к кому подавать согласно рекомендации суда?
Но в любом случае, отвечая на Ваш главный вопрос, у Вас есть несколько вариантов действия.
И я бы советовал использовать их все поочередно. Сначала обратитесь с частной жалобой (по общему правилу у Вас 15 дней на это) на определение суда об оставлении дела без рассмотрения. Возможно, апелляция не усмотрит необходимости искового порядка рассмотрения.
Если же апелляция согласится с первой инстанцией, стоит подавать иск. Это может быть как исковое заявление в обычном, гражданском (в рамках ГПК) порядке и тогда это будет либо иск о признании права собственности, либо иск об исправлении реестровой ошибки. Предпочтительно второе. Ответчиком будет Росреестр.
Вы можете также пойти в суд с административным исковым заявлением о признании действий Росреестра незаконными, однако это актуально только в том случае, если данная ошибка возникла не по Вашей вине.
Это, конечно, меняет дело в отношении возможных форм решения Вашей проблемы, но с другой стороны, в таком случае у Росреестра тем более должны быть сведения относительно исправленных сведений, так как правопреемником Роснедвижимости является Росреестр. То есть Росреестр виноват и в этом случае, так как он является правопреемником.
Установить, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является правопреемником Федерального агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.
Указ Президента РФ от 25 декабря 2008 г. N 1847
А вот в местную администрацию в таком случае действительно нужно обращаться, поскольку именно там, в земельных комитетах (названия могут разниться в каждом муниципалитете) такая информация обычно сохраняется, либо передается им.
Они просто должны сличить имеющуюся у них копию паспорта и свидетельство и выдать справку, что в свидетельстве ошибка. Обязаны ли они это сделать?
Обязанности такой у них нет, так как нет такой муниципальной услуги, как выдача таких документов. Но справку они вполне могут выдать, если у них действительно есть такие сведения.
Если откажут по причине, того что данные утеряны и тд — что делать дальше?
Обжаловать ответ именно администрации особого смысла нет, так как это не входит в их компетенцию. Если этих данных у них нет, Вам стоит двигаться по уже «проторенному» пути, то есть продолжать работать в суде, подав частную жалобу, и, в случае отказа в ней, действуя в рамках искового производства. И одновременно обратиться в Росреестр с заявлением, где указать, что Роснедвижимость выдавала Вам справку и данные должны быть у него и попросить его обозначить свое видение порядка исправления ситуации.
Я дополняю вам свой ответ.
Вам следует подать заявление в порядке искового производства, с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ.
Так как вам Росреестр отказал в регистрации права, то ответчиком будет Росреестр.
Кроме того, ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., т.е до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации.
В связи с чем, в обязательном порядке регистрировать данное право еще раз не нужно.
Ниже я дополню вам свой ответ.
Я дополняю вам свой ответ:
Но право на регистрацию в Росреестре ранее возникшего вашего права вы имеете, ст. 8.1 ГК РФ.
В связи с чем отказ в регистрации Росреестром вам не правомерен.
На данном основании можете подать иск в суд к Росреестру по месту нахождения Росреестра.
С уважением.