Прощу более подробно рассказать об этом?

Здравствуйте! Вопрос касается установки тахографа на грузовое ТС, нужно его устанавливать или нет? Мы мусор вывозящая организация, вроде как к коммунальной технике не относимся. Но я слышал о том что, если в СТС в типе ТС стоит отметка "Специальное" или Специализированная прочее" устанавливать тахограф не нужно. Прощу более подробно рассказать об этом?

, Алексей, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Как мы уже знаем, обязательное оснащение коммерческого транспорта бортовыми самописцами началось с 21.08.2013 г. вместе с выходом 273 Приказа МинТранса. В законе подробно расписан график перехода на тахографы всех видов транспортных средств: от грузового — до пассажирского. Массовое оснащение спецтехники приборами контроля труда и отдыха продиктовано16 Приказом Минтранса, вступившим в силу 28.01.2016 г. В документе представлен полный список специализированной техники, подлежащей оборудованию самописцами, а также перечень ТС, на которые эти правила не распространяются. В него вошли различные виды техники, в том числе коммунального, дорожного и строительного назначения. Отсюда напрашивается логичный вопрос: нужен ли тахограф на мусоровоз?

А теперь об этом подробнее.

С одной стороны, если автотранспорт задействован дорожными службами в коммунальном хозяйстве для вывоза мусора, то прибор регистрации не нужен. Однако есть исключения.

Например, если Камаз весом от 3,5 до 12 тонн, привлечен в качестве мусоровоза, в том числе и со строительных площадок, то самописец на него необходимо устанавливать. Ведь в данном случае имеется ввиду категория N грузовых транспортных средств с указанной максимальной массой, которая по 36 приказу Минтранса подпадает под установку тахографа. И в случае невыполнения требования закона владелец ТС, согласно части 1 статьи 11.23 КоАП, может быть оштрафован. Даже если он является физическим лицом, ему придется доказывать, что грузовик не используется в коммерческих целях.
Если же подобный транспорт привлечен коммунальными службами для вывоза бытового мусора, и его предельный вес не превышает 3,5 т., то ставить на него бортовое устройство не нужно. Таких противоречивых ситуаций в транспортной сфере много. В связи с этим периодически возникают спорные вопросы по поводу того, нужно ли устанавливать тахограф на мусоровоз или можно обойтись без него, не нарушая законодательство. И подобные неясные моменты попадаются по вопросам оснащения других видов специализированной техники. Поэтому, для большей ясности приведем еще раз список исключений.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!