О чем есть снимки с заключением из независимой клиники

Я контрактник. У меня плоскостопие 3ей степени на обеих ногах, с артрозом. О чем есть снимки с заключением из независимой клиники. Так же есть заключение по снимку ВВК, где так же плоскостопие 3ей степени, но без артроза. В госпитале, сделали снимок только в одной проекции. И на основании этого хирург, дал заключение. Категория Б с незначительными ограничениями. Как мне оспорить результат. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обжаловать это заключение в выщестоящую ВВК, либо в гарнизонный суд по месту жительства

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

В суд можете обратиться по месту своего жительства (гарнизонный)

Вышестоящая ВВК может направить Вас на контрольное исследование

Евгений
Клиент, г. Москва
Я еще не полностью прошёл ВВК. Для дальнейших действий, мне нужно получить полное заключение?

Да, конечно, послк этого можете обжаловать

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Эти вопросы решаются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в котором есть такие пункты:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,…
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии… гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

То есть Вы имеете право обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию и просить направить Вас на повторное освидетельствование с учётом данных медицинских документов, имеющихся у Вас.

Эти же данные можно использовать при необходимости и при судебном обжаловании  решения ВВК относительно категории годности по здоровью.

Кроме того, указанное положение допускает и проведение в отношении гражданина независимой военно-врачебной экспертизы в экспертном учреждении, но на проводится уже за плату, на основании договора с клиникой, который заключает сам гражданин. Такое заключение также можно использовать для разрешения спора по состоянию Вашего здоровья.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я военнослужащий. Просто так мотаться по инстанциям мне никто не даст. Мне нужно для обращения в вышестоящую ВВК, брать новое направление из части?

Нет, Вы должны сами подать заявление в вышестоящую ВВК, а уже она принимает решение о новой комиссии в отношении Вас (если сочтёт доводы убедительными), новое направление из части не требуется.