При увольнении предупредить за 2 месяца, а не за две недели?
Здравствуйте! Может ли работодатель прописать в трудовом договоре следующее ?
"при увольнении предупредить за 2 месяца, а не за две недели?
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Написать может, но такое условие ничтожно. Закон даёт 2 недели для предупреждения об увольнении. Так что предупреждение позже, чем за 2 месяца, не будет нарушать ТК РФ. Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Спасибо!