Подскажите пожалуйста имею ли я право уйти на целый отпуск в удобное для меня время или могу взять только 28 дней?

Здравствуйте. Являюсь многодетным отцом и проживаю на крайнем севере. Ежегодный отпус 52 дня плюс вредность. Подскажите пожалуйста имею ли я право уйти на целый отпуск в удобное для меня время или могу взять только 28 дней???

, Иван, г. Северодвинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Иван

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления многодетным родителям дополнительных оплачиваемых отпусков, то есть они отдыхают стандартно – 28 дней. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск тем не менее может предусматриваться коллективным договором в организации.
Важно! Работодатель может по собственной инициативе, но не обязан предоставлять дни дополнительного отдыха и оплачивать их работникам, имеющим статус многодетных.

С уважением Андрей Макаров.

Иван
Клиент, г. Северодвинск
Но ведь в статье 262.2 говориться -Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.А в ежегодный оплачиваемый отпуск включаются: основной оплачиваемый отпуск (в общем случае 28 календарных дней в год); дополнительный оплачиваемый отпуск (например, на Крайнем Севере 24 календарных дня в год дополнительно к основному отпуску).

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Отказать вам не имеют права в переносе отпуска, данная статья дает вам гарантии на получение отпуска в любое удобное для вас время.

С уважением Андрей Макаров.