Подскажите, я на пенсии уже 8 лет, год работаю и плачу налоги, имею ли я право на налоговый вычет за покупку квартиры?
Добрый вечер! Подскажите,я на пенсии уже 8 лет ,год работаю и плачу налоги ,имею ли я право на налоговый вычет за покупку квартиры? Спасибо!
Здравствуйте
Вычет на покупку жилья
Например, если за год вы заработали 1 000 рублей, то вернуть сможете только 13% — 130 рублей. Если за год вы заработали 2 000 000 рублей и приобрели жилье стоимостью от 2 000 000 рублей, то можете вернуть сразу 260 000 — это как раз 13%, ваш НДФЛ.
Какими бывают вычеты?
Имущественные
Вы имеете право получить налоговый вычет за покупку земли и строительство на ней дома или приобретение готового жилья, в том числе и в ипотеку. Причем при покупке жилья в ипотеку вы также можете получить дополнительный вычет – на расходы по процентам. В некоторых случаях вы также можете рассчитывать на вычет с дохода от продажи имущества – недвижимости, автомобилей и других ценностей.
Если вы купили квартиру, комнату, дом либо вложились в земельный участок и строительство на нем жилья, то можете вернуть 13% от потраченной суммы, но не более 260 000 рублей. При этом за год вы получите не больше размера уплаченного НДФЛ.
Если у вас низкий официальный доход, то и вернуть получится немного. Например, если за год вы заработали 1 000 рублей, то вернуть сможете только 13% — 130 рублей. Если за год вы заработали 2 000 000 рублей и приобрели жилье стоимостью от 2 000 000 рублей, то можете вернуть сразу 260 000 — это как раз 13%, ваш НДФЛ.
год работаю и плачу налоги, имею ли я право на налоговый вычет за покупку квартиры? Спасибо!
Ильвира, добрый день! Да, Вы можете получить налоговый вычет в связи с приобретением квартиры если ранее не использовали такой вычет. Само по себе наличие работы напрямую не обуславливает возможность получения данного налогового вычета. Получение же пенсии дает возможность получить вычет за три предшествующих приобретению квартиры налоговых периода.