Думаю за определенную плату их услуги Но нужно ли мне писать в суд заявление?

Здравствуйте, вчера я обращалась по поводу моего покойного мужа,его долг у коллекторов, сегодня утром мне позвонил юрист женщина и сказала что я должна написать в суд заявление по поводу списания долга мужа,предложила приехать в субботу к ним в офис,я так думаю ,что помощи не будет,как мне поступить.Думаю за определенную плату их услуги Но нужно ли мне писать в суд заявление?

, Вера, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

сегодня утром мне позвонил юрист женщина и сказала что я должна написать в суд заявление по поводу списания долга мужа

Трудно понять, что именно,  имела в виду юрист. Предположу, что речь идет о подаче заявления в суд о прекращении исполнительного производства (ИП),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику

Однако, тут нужно понимать: кто — то принял наследство умершего (наследодателя)? Имелось ли завещание? Имеется ли наследственная масса (то есть, осталось ли какая — либо собственность у умершего)? Сколько времени прошло с даты открытия наследства (с момента смерти супруга)?

его долг у коллекторов

 А, исполнительное производство, точно, возбуждено, на настоящий момент времени?

Можете прояснить все  эти моменты?...

Вера
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте да умер давно 5лет назад

А Вы что-либо наследовали за мужем официально через нотариуса?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера. Как давно умер Ваш муж, полгода прошло? Вы приняли наследство мужа — оформлялось ли это через нотариуса?

Вера
Клиент, г. Екатеринбург
Давно 5 лет назад
Вера
Клиент, г. Екатеринбург
Я даже не знала что у него кридиты
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долг переходит по наследству только в случае, если Вы приняли наследство (даже частично). Более того, долг переходит только в размере принятого имущества, например, квартира стоит 2 млн, долг 5 млн.,  по наследству Вам перешла квартира и за долг Вы отвечаете только в размере 2х млн. рублей из 5 млн. Если квартира была в совместной собственности, то переходит половина квартиры (1175 ГК РФ).

«Списать» долг можно только через процедуру банкротства, вероятнее всего Ваш юрист об этом и говорила. Процедура банкротсва предполагает, что вводится процедура реализации имущества, Ваше имущество продается в этой процедуре и после этого Вы освобождаетесь от долгов. При этом продать предметы обычной домашней обстановки и обихода, единственное жилье и иные объекты, указанные в ст. 446 ГПК РФ, нельзя. Единственное жилье продается только в крайних случаях, когда оно действительно «роскошное» и вместо него Вам приобретается более скромное жилье.  Также необходимо учитывать, что процедура банкротства не бесплатная, так как имеются расходы на арбитражного управляющего, почтовые расходы и прочее. Все расходы по банкротству, по общему правилу, ложатся на должника.

Так как Вы уже нашли юристов, которые занимаются делами по банкротству, можете работать с ними, но рекомендую тщательно проверить их деятельность, на рынке множество недобросовестных «специалистов».

При оценки возможности освобождения от долга необходимо рассматривать и иные возможности, например:

— не проупщен ли срок исковой давности по требованию;

— не пропущен ли срок на предъявление исполнительного листа;

— тесно связан ли долг с личностью наследодателя (кредиты в банке не связаны с личностью);

— правильно ри расчитана задолженность;

— не была ли задолженность погашена ранее и так далее.

В каждой ситуации (и в Вашей тоже) необходимо точечно исходить из обстяотельств дела и уже потом принимать решения.

Надеюсь, я подробно и полностью ответил на Ваш вопрос.

Вера
Клиент, г. Екатеринбург
Прошло 5 лет истёк срок исполнительного

5 лет прошло с момента принятия наследства, как я понял из комментариев другим юристам.

Срок исковой давности течет только до момента подачи иска, т.е. если долг Вашего мужа уже был взыскан в суде, то на срок исковой давности ссылаться нельзя.

Срок предъявления исполнительного листа действует с момента вступления решения в законную силу, т.е. нужно смотреть когда было решение суда первой инстанции и была ли апелляция на решение. Если исполнительный лист уже был предъявлен ранее, то срок прерывается (обновляется).

Как я сказал Выше, нужно исходить конкретно из Вашей ситуации.