Неужели водитель не понесет никакой ответственности?

Сбила машина на регулируемом пешеходном переходе. Я шла на разрешающий сигнал светофора . Водитель звонил , извинялся , говорил что не знал как это произошло . Как выяснилось потом , в показаниях он сказал что ехал на зелёный, а я шла на красный и не замечала его ! Свидетели были , но они ушли до приезда полиции. Теперь следователь говорит, что будет закрывать дело, тк наши показания разнятся! Как не допустить закрытия дела ? Неужели водитель не понесет никакой ответственности?

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

«Найдите» свидетелей, «которые видели», что Вы шли на зелёный свет… Дайте объявление где-нибудь с указанием номера телефона, а они пусть позвонят Вам. Скажите это следователю на протокол, что появились свидетели, пусть придут допросятся.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Пишите на такого следователя жалобу в региональный главк и в вышестоящую прокуратуру. Показания потерпевшего — основа для расследования дела уголовного. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшего — обычно так формулируют суды свою позицию.

Следователь просто не хочет работать — устанавливать свидетелей — давать объявления в СМИ и на новостные программы, давать поручения сотрудникам ГИБДД и розыска об установлении свидетелей.

Кто вызвал скорую помощь и полицию — допрошены?

Есть ли видео записи?

Допрошены ли сотрудники скорой помощи? сотрудники ГИБДД о том, что говорил водитель и вы?

Вы были в памяти на момент дтп и помните обстоятельства? Проведена ли между вами очная ставка?

В общем — вопросов много.

А то что мнение следователя дело прекратить — так надо менять следователя его руководителям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.