Какое законодательство в данном случае нарушается?

Представитель интернет-провайдера (менеджер Иван, условно) заключает Договоры, не имея на то полномочий.

А именно, у Ивана есть недействительная Довоеренность: срок ее действия истек, полномочия представителя в Доверенности не указаны и не описаны, паспортные данные представителя в Довоеренности отсутствую - невозможно идентифицировать личность Ивана.

По этой недействительной Доверенности Иван в наглую и не стесняясь подписывает Договоры с пользователями интернета уже более года. Требование привести Доверенность в порядок Иван и данное юрлицо игнорируют. Фактически деньги за услуги списываются в пользу юрлица по недействительному Договору.

-==ВОПРОС==-

1. какое законодательство в данном случае нарушается?

2. кому направлять жалобу? РКН и РПН?

  • Доверенность ММТ
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

какое законодательство в данном случае нарушается?

Нарушается гражданское законодательство — имеет место заключения сделки неуполномоченным лицом (ст. 183 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b76233cd456b40e2f35c7980c40e071767ffa16a/

Однако, следует учесть, что ключевой момент в этой ситуации — одобрит ли представляемый такие сделки или нет. Все зависит от последующих действий провайдера.

Согласно ч. 1 ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

То есть, Иван заключил сделку при отсутствии полномочий — значит сделка считается заключенной от имени Ивана.

После того, как провайдер (представляемый) одобрит эту сделку — права и обязанности по ней переходят к нему.

Эти сделки — одобряются представляемым. А поскольку представляемого (провайдера) все устраивает, он одобряет сделки Ивана — нет оснований для признания таких сделок недействительными.

По поводу жалоб — не вижу оснований для их написания. Да, нарушения правил представительства имеют место. Однако, нет никаких правовых последствий. Этого недостаточно для признания сделок недействительными, поскольку представляемый одобряет такие сделки и дает согласие на их совершение.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
благодарю за оперативный ответ.мой собственный вывод после анализ законодательтсва были примерно такими же.я просто посчитал странным, что в таком случае Довоеренность в принципе не нужна. Выходит, что любой сотрудник юрлица — инженер по технике безопасности например — может самостоятельно заключить коммерческий Договор фактически без Доверенности (сам напечатает её на принтере).