8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите насколько это законно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, бухгалтер по заработной плате неправильно считал 2 года мрот. Бухгалтер месяц назад уволилась. Ушла на новое место работы. Сейчас идёт проверка и они нашли это нарушение, что неправильно был рассчитан мрот. Бухгалтеру сказали, что она будет вносить эти деньги в кассу. Скажите насколько это законно? Если сотрудник уже не работает в этой организации

, Ольга, г. Москва

Ольга, Доброе утро.

Не понятно. Бухгалтер считал не правильно МРОТ в свою сторону, и себе выплачивал?

ТК РФ ст. 248. Порядок взыскания ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При этом:

ТК РФ ст 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Но тут бояться стоит следующего. Старый работодатель может сообщить новому об этой бухгалтерской ошибки. И непонятны будут последствия.

Да и еще момент.

ТК РФ ст. 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением, Антон.

PS: Если необходимо решить конкретный вопрос, пишите в чат, обсудим.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у нас комунальная квартира, и 3 хозяина, мы снимаем комнату, в 3-ей комнате сделали что-то наподобие студии для маникюра, и приходят чужие люди в квартиру, это законно?
Здравствуйте, у нас комунальная квартира , и 3 хозяина , мы снимаем комнату , в 3-ей комнате сделали что-то наподобие студии для маникюра , и приходят чужие люди в квартиру, это законно?
, вопрос №4852146, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло более 10 лет как брала кредит, осталось 35 000, нет возможности платить, приставы все эти годы блокируют карты, это законно?
Здравствуйте. Прошло более 10 лет как брала кредит,осталось 35 000,нет возможности платить,приставы все эти годы блокируют карты,это законно?
, вопрос №4851210, Нелли, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомочно и поможет ли ему?
У брата осталась задолженность после совершеннолетия ребёнка по алиментам. Пристав заблокировал ему карту. Могу частично оплачивать его квитанцию приставам из своих средств. Насколько это правомочно и поможет ли ему?
, вопрос №4851025, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
, вопрос №4850953, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это законно и что можно сделать?
Отдельно стоящее здание рядом с ЖК. Там находится многоуровневый паркинг. Сосед установил между своим парковочным местом и моим перегородку в виде швеллера. Насколько это законно и что можно сделать?
, вопрос №4850769, Дмитрий, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2022