Насколько необходимо ехать в посольство РФ для сдачи своего российского паспорта (загран только, внутренний на старую фамилию), полагается ли какой-то штраф если я паспорт свой не сдам?
Добрый день, подскажите пожалуйста если я постоянно проживаю на территории Казахстана уже более 10 лет, имеется вид на жительство. Сейчас хочу взять гражданство Казахстана. Насколько необходимо ехать в посольство РФ для сдачи своего российского паспорта (загран только, внутренний на старую фамилию), полагается ли какой-то штраф если я паспорт свой не сдам?
Здравствуйте!
Вам не нужно сдавать паспорт РФ или каким-либо иным образом отказываться от гражданства России, если Вы сами, по своему желанию, не имеете такого намерения. Законодательство России допускает наличие у своих граждан второго/вторых гражданств иных государств. В отличие от требований законодательства Республики Казахстан, которое такое право для своих граждан не предусматривает.
Если Вы желание выйти из гражданства России, то Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя Президента РФ, оформив его оформление нотариально и отправив по почте, либо через консульские учреждения за пределами России.
С ув., Алёна